Транспортный налог за один день
Налоги

Авто зарегистрировали и сняли с учета в один день: платить ли транспортный налог?

Транспортный налог обязаны платить все лица, на которых зарегистрировано то или иное транспортное средство. Разберемся, нужно ли платить транспортный налог, если вы владели автомобилем всего один день или даже час.

Может ли налоговая насчитать транспортный налог за 1 день?

На просторах Интернета, и даже на авторитетных ресурсах, можно увидеть информацию, что если период между регистрацией и снятием транспортного средства — всего лишь несколько минут, придется заплатить транспортный налог в размере 1/12 годовой суммы, проще говоря, за месяц.

Объясняют это следующим:

  • Согласно ст. 362 НК РФ, плательщиком транспортного налога считается лицо,
    на которое зарегистрировано транспортное средство, являющееся объектом налогообложения.
  • Если регистрация и снятие транспортного средства с учета произошли в одном году, сумма транспортного налога рассчитывается с учетом особого коэффициента, который определяется следующим образом: количество полных месяцев, в течение которых транспорт был зарегистрирован на своего владельца, делится на количество календарных месяцев (на 12).
  • Если же регистрация и снятие с учета произошли в одном месяце, он принимается за полный.

Из этого делается вывод: даже владея автомобилем несколько часов или минут, в течение которых происходило оформление транспортного средства, придется заплатить налог в месячной сумме.

Это все так, но такие правила действовали до 2016 года. Сегодня порядок расчета транспортного налога несколько иной.

Как рассчитывают транспортный налог, если авто было в собственности 1 день?

В  конце 2015 года в п. 3 ст. 362 НК РФ внесены поправки Законом от 29.12.2015 № 396-ФЗ. Соответственно, с 2016 года налог исчисляют по новым правилам — «правилам 15-го числа».

Это означает, что месяц владения машиной учитывают при расчете налога к уплате, если:

  • авто поставлено на учет с 1-го по 15-е число месяца включительно;
  • авто снято с учета с 16-го по 30-е (31-е) число месяца (а для февраля — с 16-го по 28-е (или 29-е) число).

Поэтому, тем, кто владел автомобилем меньше месяца, транспортный налог не нужно платить, если:

  • авто зарегистрировано и снято с учета в промежутке с 1-го по 15-е число одного месяца;
  • машина поставлена на учет и снята с него в промежутке с 16-го по 30-е (31-е) число одного месяца (для февраля с 16-го по 28-е (29-е) число);
  • авто зарегистрировали после 15-го числа одного месяца, а сняли с учета до 15-го числа следующего месяца;
  • регистрация и снятие с учета автомобиля произошли одним днем.

Таким образом, транспортный налог за один день владения с 2016 года не рассчитывается.

Это логично и справедливо: ведь по старым правилам получалась абсурдная ситуация: один день или час владения автомобилем могли обойтись владельцу в несколько тысяч рублей.

Читайте также:  Что такое НДФЛ