Права потребителей

Можно ли вернуть лекарство в аптеку?

Купив в аптеке лекарство, дома вы поняли, что поторопились, и оно вам по тем или иным причинам не подходит. Разберемся, должны ли фармацевты принять лекарственный препарат обратно или обменять его на новый.

Законодательство о возврате лекарственных препаратов

Лекарственные препараты — это лекарственные средства в виде лекарственных форм, которые применяются для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности (п. 4 ст. 4 закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»).

Возможность возврата и обмена купленного лекарства зависит:

  • от способа его приобретения,
  • от качества медпрепарата,
  • от того, насколько полная информация предоставлена продавцом в момент покупки.

Порядок обмена и возврата лекарств регулируют:

  • Постановление Правительства от 19.01.1998 № 55;
  • закон от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Из этих нормативных документов однозначно следует, что лекарственные препараты надлежащего качества вернуть и обменять нельзя (ст. 25 закона № 2300-1, п. 1 Перечня, утв. Постановлением Правительства № 55). Например, если вы ошиблись с названием препарата или дозировкой. И даже если у вас сохранен чек и не вскрыта упаковка, вернуть лекарство не получится.

Кроме лекарств, продавцы аптек не имеют права принимать:

  • товары для индивидуальной гигиены;
  • средства для санитарной обработки (гели, растворы и др.);
  • медицинские расходные материалы (шприцы, пластыри и др.);
  • парфюмерно-косметическую продукцию;
  • товары для ухода (памперсы, клеенки, матрасы и др.);
  • медицинские приборы, технику, аппаратуру (например, тонометры).

Однако есть некоторые нюансы — поговорим о них подробнее.

Условия обмена и возврата лекарств надлежащего качества

Есть несколько случаев, когда вернуть лекарства надлежащего качества все-таки можно:

  • Если продавец вас не проинформировал о существенных потребительских свойствах лекарственных препаратов (например, о противопоказаниях применения безрецептурных лекарств). Тогда вы можете их вернуть в аптеку и потребовать возврата уплаченной суммы в разумный срок (ст. 10, п. 1 ст. 12 закона № 2300-1).
  • Если вы приобретаете лекарство дистанционным способом, можно отказаться от доставленного препарата до оплаты заказа. Однако придется оплатить услугу доставки (п. 1, п. 4 ст. 26.1 закона № 2300-1).
  • Если рецептурный препарат продан без рецепта, поскольку у рецептурных препаратов могут быть серьезные побочки, которые способны ухудшить течение болезни.
  • Если фармацевт перепутал название товара, ошибся в дозировке или форме лекарственного препарата (например, продал взрослое лекарство вместо детского).
Читайте также:  Как выбрать лыжи

Во всех других случаях вернуть лекарство надлежащего качества не получится.

Условия обмена и возврата лекарств с недостатками

Лекарственные товары ненадлежащего качества вернуть в аптеку можно. Недостатками считают любые нарушения, которые мешают применять товар по его прямому назначению:·

  • истекший на момент продажи срок годности;
  • отсутствие обязательной информации о товаре, в т. ч. на русском языке;
  • несовпадение серии и сроков годности на упаковке и препарате;
  • отсутствие инструкции по применению лекарства;
  • несоответствие описания лекарства, приведенному в инструкции, фактическим параметрам — цвету, запаху, форме, размеру, консистенции и др.;
  • брак упаковки — сколы, негерметичность, нечитаемая полиграфия.

Обнаружив недостаток в лекарственном препарате, вы можете (ст. 18 закона № 2300-1):

  • отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной за него суммы, при этом вернув товар с недостатками продавцу;
  • заменить его на такой же товар, но качественный;
  • заменить на аналогичный товар с перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление.

В общем случае требование о замене некачественного лекарства или об отказе от договора и возврате уплаченной за него суммы предъявляется в течение срока годности препарата. А если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи лекарства покупателю.

Однако если вы возвращаете лекарственный препарат не сразу, а по истечении значительного промежутка времени, у работников аптеки могут быть вполне обоснованные сомнения, что лекарство правильно хранилось. Поэтому, скорее всего, будет проведена экспертиза, которая поможет установить, по чьей вине лекарство оказался некачественным.

Экспертизу оплачивает продавец товара, но если окажется, что недостатки возникли не по его вине (или по вине изготовителя), покупатель обязан возместить ему расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ней расходы на хранение и транспортировку товара (ст. 18 закона № 2300-1).

Читайте также:  Как вернуть деньги за купоны

Как вернуть лекарство в аптеку

Чтобы вернуть деньги за некачественные лекарственный препарат (или обменять его), вам нужно просто обратиться к продавцу аптеки. Если аптека отказывает вам, действуем так:

Шаг 1. Пишем претензию и направляем ее продавцу

Составляем претензию в 2 экземплярах в свободной форме с просьбой вернуть или заменить товар. К претензии прилагаем:

  • лекарство (или медицинское изделие),
  • чек,
  • рецепт врача, если товар рецептурный,
  • показания свидетелей (при наличии),
  • гарантийный талон (если есть).

Скачать (DOCX, 13KB)

На вашем экземпляре претензии продавец должен проставить свою подпись с указанием Ф.И.О. и должности, дату принятия претензии, печать (или штамп).

Если сотрудник аптеки отказывается принять претензию или проставить на вашем экземпляре отметку о приеме, отправьте претензию почтой с уведомлением и описью вложения.

Шаг 2. Ждем рассмотрения претензии продавцом

Требования о возврате уплаченных за лекарство средств продавец обязан удовлетворить в течение 10 дней со дня подачи претензии (ст. 22 закона № 2300-1).

Если вы просили заменить лекарство, продавец должен это сделать в течение 7 дней с даты подачи требования об обмене. А если при этом необходима проверка качества препарата — в течение 20 дней (п. 1 ст. 21 закона № 2300-1).

Если нужный вам лекарственный препарат отсутствует в данный момент в аптеке, замена должна быть сделана в течение месяца с даты подачи претензии (п. 1 ст. 21 закона N 2300-1).

Шаг 3. Обращаемся в Роспотребнадзор

Если аптека не удовлетворила ваши требования, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. По вашей жалобе будет проведена внеплановая проверка, а также контрольная закупка лекарственного препарата (п. 3.1 ст. 40 закона № 2300-1). Срок рассмотрения жалобы в Роспотребнадзоре — 30 дней.

Читайте также:  Как выбрать сливочное масло?

Если в ходе проверки нарушения подтвердятся, Роспотребнадзор вынесет предписание об их устранении, привлечет виновных к административной ответственности, а также может обратиться в суд для защиты ваших прав.

Кроме того, можно пожаловаться в Росздравнадзор, который следит за обращением лекарственных средств и при необходимости проводит контрольные закупки для проверки соблюдения правил отпуска лекарств, а также борется с продажами фальсифицированных и недоброкачественных препаратов.

Шаг 4. Подаем иск в суд

Если мирно уладить проблему с аптекой не удалось, придется подавать в суд с иск о возврате уплаченной за лекарства суммы. Вы также вправе дополнительно требовать от продавца:

  • возмещения убытков, возникших из-за недостаточного информирования о потребительских свойствах препарата или продажи лекарства ненадлежащего качества (п. 1 ст. 18 закона № 2300-1);
  • неустойку (пени) за нарушение срока удовлетворения требований с аптеки — 1% от цены лекарства за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 закона № 2300-1);
  • компенсацию морального вреда (ст. 15 закона № 2300-1).

Платить госпошлину по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1 млн руб., не надо.

Если суд удовлетворит ваши денежные требования, с аптеки взыщут в вашу пользу штраф — 50% от присужденной вам суммы (п. 6 ст. 13 закона № 2300-1, п. 46 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17). Кроме того, суд может полностью или частично взыскать с продавца в вашу пользу заявленные вами судебные расходы (почтовые, на оплату услуг представителя и др.).

Важный нюанс: неустойка и штраф, выплачиваемые потребителю, облагаются НДФЛ. А вот компенсация морального вреда НДФЛ не облагается (п. 7 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 21.10.2015).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.